MEISSEN

Lot 195
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
MEISSEN
Deux gobelets et leur soucoupe de forme octogonale en porcelaine à décor polychrome de scènes de port et paysages animés dans des réserves polylobées sur fond jaune sur les gobelets et sur fond or sur les soucoupes, l'intérieur des gobelets à fond or, le revers des soucoupes à fond jaune. Marqués : épées croisées en bleu et 46 en or. XVIIIe siècle, vers 1740. H. 7,5 cm et D. 13,5 cm. (Un éclat sur le bord d'un gobelet, usures d'or au fond des gobelets)
Mes ordres d'achat