CHINE - XIXe siècle

Lot 156
Estimation :
600 - 800 EUR
CHINE - XIXe siècle
Cachet en ivoire surmonté d'une qilin couchée. L'inscription : Cun Sheng Xian Xin (avoir le coeur comme un sage et un saint) 5 x 3,1 x 3,1 cm. Poids brut : 81,08 g Spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat