JAPON - XIXE SIÈCLE

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
JAPON - XIXE SIÈCLE
Armure en fer laqué noir comprenant : - zunari kabuto jikoro à quatre lamelles lacées de bleu - hoate, yodare kake à trois lamelles lacées de bleu - yokohagi ni mai do à rivets, kusazuri à cinq lamelles lacées de bleu, renforts en cuir à l'intérieur - ko sode à six lamelles lacées de bleu et ocre, relaquées rouge à l'intérieur - shino gote sur brocart de soie à motifs d'éventails. - haidate orné de kiku, sur fond de brocart à motifs d'éventails - shino suneate,sur brocarts à motifs d'éventails (Accidents et manques) Coffre de transport en bois laqué orné d'un môn à la glycine en hiramaki-e de laque or (Accidents)
Mes ordres d'achat