JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Lot 150
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 700EUR
Armure composite comprenant : - Kabuto za boshi hoshi bachi, en fer à trente-six lamelles à rivets saillants, leur base ornée de kiku stylisés, shinodare sur la lamelle frontale, hachimanza en forme de kiku, agemaki en soie orange, mabisashi orné de deux grues en vol en uchidashi, manju jikoro en fer laqué noir à quatre lamelles lacées de bleu, ocre et orange, fukigaeshi ornées d'un môn de type mokko en shibuichi. Signé Myochin Munenaga saku. - tsubakuro-bo en fer ornée en léger relief de môn taka no ha, l'intérieur laqué en rouge, yodarekake à quatre lamelles lacées de bleu - go mai do en fer à décor incisé et incrusté de cuivre doré et shibuichi d'une scène chinoise, immortel accompagné d'un attendant assis parmi les grenadiers et surmonté de nuages, kusazuri en fer laqué noir à cinq lamelles lacées de bleu - ko sode en fer laqué noir à six lamelles lacées de bleu, ocre et orange - shino gote en fer laqué noir sur brocart de soie bleu et argent à décor de fleurs de paulownia dans leur feuillage - haidate en fer laqué noir sur brocart de soie bleue et argent à motifs de fleurs de paulownia dans leur feuillage - shino suneate en fer laqué noir sur brocart de soie bleue et argent à motifs de fleurs de paulownia dans leur feuillage Bien que l'armurier ne soit pas très connu, le casque est néanmoins de bonne qualité et de bon rang, ce qui est manifesté par la présence du shinodare (flèche ornementale sur le devant) Provenance : Atelier du peintre Henri MARTIN
Mes ordres d'achat