Ange musicien en pierre calcaire sculptée... - Lot 140 - Giquello

Lot 140
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 19 630EUR
Ange musicien en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie. De canon longiligne, l'ange tient un oliphant de ses deux mains ; tête au menton aigu avec chevelure bouclée encadrant le visage ; il est vêtu d'une longue tunique serrée à la taille par une large ceinture, d'un tablier et d'un manteau ouvert aux bords soulignés d'un galon à motif de chevrons et de perles ; plis serrés et parallèles. Attache au dos. Espagne ?, Pyrénées, milieu du XIIe siècle Hauteur : 88 cm (Érosion, tête, mains et trompe refaites) Provenance : Ancienne collection Paul Huillard (1875-1966), architecte décorateur, puis celle, par héritage, de son neveu par alliance Jean-Louis Moreau Vente Auxerre, Me Sineau, 7 avril 1991, lot 79 Galerie Gilles Cohen, Paris Une analyse de la pierre réalisée par la géologue Annie Blanc confirme bien que la tête, la trompe et les bras ne sont pas sculptés dans la même pierre que le corps qui est pour elle une roche [qui] provient d'une formation détritique appelée «molasse», qui se forme au pied des montagnes en cours d'érosion, comme au pied des Alpes et des Pyrénées. Cette molasse ne ressemble pas aux molasses de Savoie et de l'Isère, ni à celles des Pyrénées-Atlantiques. Une possibilité serait du côté espagnol de la chaine des Pyrénées.
Mes ordres d'achat