Important coffret de chirurgie ayant appartenu... - Lot 132 - Giquello

Lot 132
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Important coffret de chirurgie ayant appartenu au Médecin principal de la Marine Jean Antoine Alfred MIQUEL. En noyer, à garnitures en laiton, orné sur le couvercle d'une plaque de laiton gravée «Dr A.MIQUEL, Médecin de la Marine» et garni à l'intérieur de peau et feutre rouge. Platine signée «Charrière Collin & Cie» Il présente deux plateaux d'environ 70 instruments de chirurgie, en acier poli, à manches en bois noirci, ébène et ivoire. Avec notice de présentation dans le couvercle du fabricant Mathieu pour la caisse complète d'instruments de chirurgie «modèle transformé» et présentation de chaque instrument : Instruments pour opérations générales, amputations, trépanation, cathétérisme, rectum, ponctions, oesophage, trachéotomie, instruments à dents, pour les yeux. Instruments signés Charrière, Mathieu et Collin (quelques petits manques et accidents). 11,5 cm x 59 cm x 35 cm. Avec son attestation du Conseil de santé du port de Brest attestant que ce coffret est complet, du modèle transformé et en bon état de conservation. Miquel est alors chargé d'embarquer sur le Marceau comme médecin major (1894). B.E. Fin du XIXe siècle. Jean Antoine Alfred MIQUEL (1848-1916) Médecin de 1ere classe de la Marine. Servit à bord de l'Atalante et du Marceau. Chevalier de la Légion d'honneur en 1884. Maison Charrière Collin & cie fabricants d'instrument de chirurgie. Louis Mathieu (1816- 1879), Maître coutelier élève de Frédéric Charrière. Il est probable qu'il s'occupa de la transformation du coffret d'origine de Charrière.
Mes ordres d'achat