Auguste VIBERT (1805 - après 1858)

Lot 114
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 340EUR
Portrait de jeune femme de trois quarts vers la droite presque de face en robe de soie bleue bordée de dentelles et coiffée d'anglaises Importante miniature ovale sur ivoire Signée à droite et localisée à Paris Important cadre en bronze ciselé et doré H. 14,4 cm - L. 11,2 cm Cadre H. 24 cm - L. 19 cm Poids brut : 543,49 g Spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat