Boîte rectangulaire aux trois ors à décor... - Lot 81 - Giquello

Lot 81
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 700EUR
Boîte rectangulaire aux trois ors à décor de scènes, d'après Jean-Baptiste Oudry. Chien à l'arrêt - Un faisan se nourrissant sur fond rayonnant. Maître orfèvre : Jean-Marie Tiron Jena-Marie Tiron, dit Tiron de Nanteuil ( ? - 1793), reçu maitre le 27 novembre 1748. Il tient un atelier, rue Saint Louis, à la «Pomme de Diamant», jusqu'en 1761, puis s'installe avec Jean Ducrollay place Dauphine, et partage le titre de «Bijoutier du roi». Paris 1756 Début du XVIIIe siècle H. 3,5 cm - L. 6 cm - l. 8 cm Poids : 237 gr. Provenance : Vente Christie's, Genève, 12 novembre 1975, reproduit au catalogue sous le numéro 229.
Mes ordres d'achat