Tabatière ovale en or jaune et émaux polychromes. Beau... - Lot 79 - Giquello

Lot 79
Estimation :
35000 - 50000 EUR
Résultat : 48 100EUR
Tabatière ovale en or jaune et émaux polychromes. Beau décor en plein sur chaque face d'un couple discutant avec une vieille femme ou d'une bergère se reposant surprise par un jeune homme. Frise en encadrement et réserves sur la tranche à décor floral en basse taille. Maître orfèvre : Jean Baptiste Bertin. Paris, 1757. Jean Baptiste Bertin. Reçu Maître en 1740, travaillait rue St Louis en 1748, décédé en 1771. H. 3,4 cm - L. 7 cm - l. 5,2 cm Poids : 164,4 gr. Provenance : Collection Arturo Lopez-Willshaw Collection Neville Hamwee Collection J.Ortiz-Patiño, puis sa vente chez Christie's, Londres, 26 juin 1974, reproduit au catalogue sous le numéro 19 Bibliographie A.Kenneth Snowman, Eighteeth century gold boxes of Paris, a catalogue of the J.Ortiz-Patiño Collection, reproduit page 69 sous le numéro 29.
Mes ordres d'achat