DUHAMEL (Georges).

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
DUHAMEL (Georges).
Hollande. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1949. In-8, maroquin vert foncé, sur un champ à froid strié horizontalement et parsemé de touffes d'herbes se détachent six grandes tulipes dessinées au filet doré, encadrement intérieur orné d'un filet doré, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Georges Cretté). 44 eaux-fortes et pointes sèches originales de Jean Frélaut. Tirage à 135 exemplaires sur vélin teinté. Exemplaire unique, enrichi d'une aquarelle originale et de 24 croquis signés de Frélaut, d'une suite en état définitif sur vélin blanc et d'une suite en premier état signée par l'artiste, tirée à 15 exemplaires. Cet exemplaire comprend également la maquette originale contenant tous les dessins originaux de Frélaut, reliée en un volume in-8, maroquin vert, janséniste, par Georges Cretté. Reliure repertoriée par Marcel Garrigou, Georges Cretté, n°154.
Mes ordres d'achat