DIDEROT.

Lot 58
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 390EUR
DIDEROT.
Le Neveu de Rameau, d'après le manuscrit original publié par Georges Monval. Préface de M. Louis Barthou. Paris, Auguste Blaizot, 1924. In-4, maroquin bleu, janséniste, encadrement intérieur orné d'une bordure dorée, doublure de maroquin ocre orné d'un grand décor à répétition de compartiments dessinés par un quadruple filet doré brisé avec au centre de chacun un fleuron mosaïqué, gardes de faille bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (G. Mercier succ de son père 1927). Frontispice, portrait de Diderot et 32 illustrations en taille-douce de Bernard Naudin. Tirage à 355 exemplaires, celui-ci un des 55 sur japon comprenant 2 états des eaux-fortes et une suite de toutes les illustrations. Somptueuse reliure doublée, supérieurement dorée, de Georges Mercier. Ex-libris de Paul Voûte.
Mes ordres d'achat