DIDEROT.

Lot 57
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 885EUR
DIDEROT.
Jacques le fataliste. Paris, Les Amis des livres, 1884. In-8, maroquin vert, quadruple filet doré, dos orné et mosaïqué, doublure intérieure de maroquin caramel, large bordure délimitée par deux listels de maroquin vert et des filets dorés, ornée d'une branche enrubannée mosaïquée de maroquin rouge, gardes de faille verte, tranches dorées, couverture, étui (Marius Michel). 12 dessins de Maurice Leloir, gravés à l'eau-forte, dont 10 hors texte. Tirage à 138 exemplaires sur japon, celui-ci contenant une suite des eaux-fortes pures.
Mes ordres d'achat