CRÉBILLON (F. B.).

Lot 52
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 159EUR
CRÉBILLON (F. B.).
La Nuit et le moment, ou Les Matinées de Cythère. Paris, aux dépens d'un amateur, 1924. In-4, maroquin fauve, listel vert en encadrement, sur les plats dans un grand cadre ovale de maroquin vert portrait d'une femme se dénudant, dos orné du même listel, doublure et gardes de maroquin vert à décor de deux grands rideaux à embrasure à raies vertes ou ocre, tranches dorées, couverture et dos, étui (H. Blanchetière, 1925). 10 illustrations érotiques en couleurs de Sylvain Sauvage. Tirage à 230 exemplaires Exemplaire unique sur japon impérial comportant les 10 aquarelles originales de Sylvain Sauvage, et une suite en couleurs. Reliure de Blanchetière, montrant deux modèles de femmes se dénudant, d'après les dessins de Sylvain Sauvage.
Mes ordres d'achat