CERVANTÈS (Miguel).

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 657EUR
CERVANTÈS (Miguel).
La Gitanella. Paris, Georges Guillot, 1948. In-4, maroquin rouge, janséniste, doublure de maroquin orangé serti d'un filet doré, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Jean Santin). 15 compositions gravées en couleurs d'Édouard Chimot. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 70 sur vélin de Rives comprenant une suite en noir. On a ajouté un grand pastel original dédicacé à Monsieur Francis Kettaneh par Chimot, daté de 1951. De la bibliothèque Francis Kettaneh. Importantes rousseurs.
Mes ordres d'achat