CARCO (Francis).

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 896EUR
CARCO (Francis).
Quelques-unes. Paris, Pro amicis, 1931. In-4, box noir, janséniste, cuivres encastrés dans les doublures et encadrés de filets dorés, gardes de tissu métallisé doré, tranches dorées sur témoins, couverture (G. Cretté succ de Marius Michel). 46 eaux-fortes de Louis Legrand, dont 13 hors texte. Tirage à 130 exemplaires, celui-ci un des 4 sur japon, imprimé spécialement pour Henri Prost, avec une suite des premiers états des eaux-fortes, chaque épreuve signée par l'artiste, les deux premières dédicacées. Il est de plus enrichi de 2 pastels de Louis Legrand et de 7 lettres de Louis Legrand également à propos de l'édition et du manuscrit d'une critique du livre par Bormans dédicacé à Prost. Reliure de Cretté doublée de cuivres originaux de Louis Legrand restée inconnue de Marcel Garrigou. Charnières frottées, traces horizontales sur les plats dues à l'étui.
Mes ordres d'achat