CARCO (Francis).

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
CARCO (Francis).
Bob et Bobette. Paris, Émile Hazan, 1930. In-4 relié sur onglets, maroquin rouge, plats ornés d'une large frise horizontale argent s'accrochant à un losange de maroquin noir qui orne le dos et qui porte le titre, encadrement intérieur orné à froid, pièce argentée dans les angles, doublure et gardes de soie lamée argent, tête dorée, à toutes marges, couverture et dos, étui (René Kieffer). 8 eaux-fortes originales en couleurs de Dignimont. Tirage à 33 exemplaires sur grand papier, celui-ci un des 7 sur japon impérial, avec une suite en noir, un croquis original avec envoi à Madame Barbey de Jumilhac (ex-libris) et une aquarelle originale. Dos foncé, charnières frottées.
Mes ordres d'achat