BOYSLEVE (René).

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 442EUR
BOYSLEVE (René).
La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Librairie de la Collection des dix, Veuve Romagnol, 1923. In-4, maroquin noir, janséniste, doublure de maroquin rouge orné d'un encadrement de filets avec grand fleuron aux angles, au centre Cupidon dans un médaillon doré, gardes de moire bleu marine, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (René Aussourd). 40 composition en couleurs et ornements de René Lelong, dont 20 hors texte. Tirage à 300 exemplaires, celui-un des 25 exemplaires in-4 sur vélin, dont 3 états de hors texte, 2 états des vignettes et une aquarelle originale de l'artiste. De la bibliothèque H. Grandjean, avec son ex-libris. Piqûres sur les gardes.
Mes ordres d'achat