BAUDELAIRE (Charles).

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 758EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Petits poèmes en prose. Paris, H. Piazza, 1907. In-4, maroquin violet, janséniste, encadrement intérieur orné de jeux de filets croisés sur les côtés, doublure de maroquin crème et gardes de moire violette, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Mercier sr de son père). 111 compositions en couleurs hors texte d'Henri Héran. Tirage à 75 exemplaires, celui-ci un des 10 de tête sur japon impérial avec une suite en couleurs sur japon mince, une suite en noir sur chine, et une lettre autographe originale de Charles Baudelaire. Cette lettre n'est pas présente.
Mes ordres d'achat