BARRÈS (Maurice).

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
BARRÈS (Maurice).
Du sang, de la volupté, et de la mort. Paris, Éditions du Bois sacré, 1930. In-4, maroquin bleu foncé, encadrement intérieur orné de filets dorés dont deux perlés, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 92 burins originaux d'Albert Decaris, dont 38 hors texte. Tirage à 316 exemplaires, celui-ci, sur japon, non numéroté, avec une double suite des grandes compositions sur chine et sur Rives (le tirage numéroté, à 30 exemplaires, contient 2 suites et un dessin original). La double suite reliée en un album demi-maroquin bleu avec coins.
Mes ordres d'achat