BANVILLE (Théodore de).

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
BANVILLE (Théodore de).
Gringoire, comédie en un acte en prose. Paris, L. Carteret, 1899. In-8, maroquin olive, double encadrement de deux jeux de cinq filets dorés dessinant des ogives gothiques, dos orné dans le même style, doublure de maroquin rouge à décor de pilastres et éléments évoquant les vitraux, gardes de faille verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (M. Lortic 1902). Portrait et 14 compositions de J. Wagrez, gravées à l'eau-forte par L. Boisson. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais, non numéroté, offert à Antoine Vautier, il comprend trois états du portrait et des eaux-fortes. Belle reliure à savant décor Marcellin Lortic. De la bibliothèque Antoine Vautier, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat