BALZAC (Honoré de).

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 657EUR
BALZAC (Honoré de).
Eugénie Grandet. Paris, Collection éclectique, A. Blaizot ; René Kieffer, 1913. In-4, maroquin rouge, plaque de galuchat noir incrustée dans chaque plat, petites pièces décorées en losange de maroquin noir en haut et en bas de la plaque, dos orné avec deux jeux de filets gras dorés, encadrement intérieur orné de deux filets gras dorés, doublure et gardes de moire noire, tête dorée, couverture et dos, étui (Jeanne P. Vinit). 30 eaux-fortes en couleurs au repérage de Pierre Brissaud. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 30 avec 3 états des eaux-fortes. Curieuse reliure, ornée de plaques de galuchat. Petites piqûres sur les tranches.
Mes ordres d'achat