Maurice SAVIN (1894-1973) & LA COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS

Lot 125
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 210EUR
Console à plateau demi-lune en bois noirci sur piètement en céramique modelée émaillée bleu à décor de femme nue entourée de personnages en semi-relief sur pied central sphérique en bois noirci (petites restaurations).
H. 80 cm - L. 100 cm - P. 28,5 cm
BIBLIOGRAPHIE:
Bruno Foucart & Jean-Louis Gaillemin, Les décorateurs des années 40, Éditions Norma, Paris, 1998, un modèle de collaboration entre Jacques Adnet et Maurice Savin pour la Compagnie des Arts Français reproduit p. 68.
Mes ordres d'achat