Poul KJAERHOLM (1929-1980)

Lot 56
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Poul KJAERHOLM (1929-1980)
Chaise lounge PK24 du référencier de l'artiste, modèle créé en 1965 pour l'éditeur Fritz Hansen à dossier et assise inclinables entièrement recouverts d'osier tissé sur piètement en acier inoxydable brossé satiné. Manque son coussin escamotable (petits accidents et manques). H. 85 cm - L. 155 cm - P. 67 cm BIBLIOGRAPHIE: Harlang & Kjærholm, Poul Kjærholm, Éditions Arkitektens Forlag, Copenhague, 1999, modèle similaire reproduit pp. 119, 179. M. Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm: catalogue raisonné, Édition Gregory R. Miller & Co, 2007, modèle similaire reproduit pp. 142 - 144.
Mes ordres d'achat