Jean Royère (1902-1981)

Lot 44
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Jean Royère (1902-1981)
Lit double en bois vernissé à tête et pied de lit galbés recouverts entièrement du tissu d'origine orangé à décor d'étoiles. Manque le piètement en retrait à deux larges bases quadrangu­laires. Tête de lit: H. 76 cm - L. 155 cm P. 221 cm BIBLIOGRAPHIE: Jacques Lacoste, Jean Royère, catalogue de l'exposition du 25 mai au 2 juillet 1999, Paris, variante de notre modèle p. 73. Catherine et Stéphane de Beyrie & Jacques Ouaiss, Jean Royère, New York, 2000, variante de notre modèle reproduit p. 136-137.
Mes ordres d'achat