François Kollar (1904-1979)

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
François Kollar (1904-1979)
Schiaparelli. Lot de trois photographies en noir et blanc présentant les salons de Schiaparelli, une vitrine de la boutique place Vendôme, et une photo de mode de la maison (luminaire de Giacometti, mobilier et arts décoratifs par Jean-Michel Frank). Annotées au dos, cachets du photographe sur les trois et de Jean-Michel Frank pour une seule, numérotées 3018 et 3013. 28 x 20,5 cm - 27 x 22 cm PROVENANCE: Ancienne collection Madame Adolphe Chanaux, France; collection particulière, Paris. HISTORIQUE: La décoration de la maison de couture Schiaparelli fut entièrement réalisée par Jean Michel Frank. BIBLIOGRAPHIE: Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, Paris, 2006, photographies reproduites pp. 171-174.
Mes ordres d'achat