François Kollar (1904-1979)

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
François Kollar (1904-1979)
Lelong.
Lot de deux photographies en noir et blanc présentant les salons de la maison de couture de Lucien Lelong (luminaire et draperie de Giacometti)
Annotées au dos, cachets du photographe et de Jean-Michel Frank, l'une numérotée 3001 et l'autre 3006.
28 x 22,5 - 22 x 28 cm
PROVENANCE:
Ancienne collection Madame Adolphe Chanaux, France; collection particulière, Paris.
HISTORIQUE: la décoration de la maison de couture Lelong fut entièrement réalisée par Jean Michel Frank.
Mes ordres d'achat