Jean DUNAND (1877-1942)

Lot 24
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 100EUR
Jean DUNAND (1877-1942)
Biches dans un sous-bois c. 1926.
Paravent à six feuilles articulées en bois peint polychrome sur fond noir.
Signé sur une des feuilles et dans un cartouche.
H. 168 cm - L. 39,5 cm (par feuille)
HISTORIQUE:
Maquette réduite du paravent Biches dans un sous-bois présenté à la Galerie Georges Petit à Paris en 1926.
BIBLIOGRAPHIE:
Félix & Amélie Marcilhac, Jean Dunand, Éditions Norma, Paris, 2020, notre maquette référencée et reproduite sous le n°40, p. 195.
PROVENANCE:
Ancienne collection Jean Dunand et consorts, resté depuis dans la famille.
Mes ordres d'achat