Jules LELEU (1883-1961)

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 552EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Ɵ Secrétaire en placage de palissandre à corps quadrangulaire ouvrant par un tiroir en partie haute surmontant un abattant central et deux portes pleines en partie basse. Façade à décor floral en marqueterie de bois noirci et nacre, ouvrant par un abattant gainé au verso de cuir sur un intérieur rétroéclairé de casier et tiroirs en sycomore. (Sauts de placage, restaurations) Estampillé dans un cartouche.
H. 132 cm - L. 78 cm - P. 38 cm
BIBLIOGRAPHIE:
Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, Éditons Vecteurs, Paris, 1989, modèle à la structure similaire reproduit p. 80.
Lot en importation temporaire
Mes ordres d'achat