Jules LELEU (1883-1961)

Lot 2
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Meuble à hauteur d'appui en placage de sycomore à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleines en façade à décor en losangé et marqueterie de noyer. Piètement avant à colonnes en rehaut sur jambes coniques à sabots de laiton et jambes arrières sabre. Signé dans un cartouche et numéroté au dos 29227. H. 130 cm - L. 77 cm - P. 45 cm PROVENANCE: Appartement parisien entièrement meublé par la maison Leleu. BIBLIOGRAPHIE: Françoise Siriex, Leleu - Décorateurs ensembliers, Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, variante de notre modèle en version armoire, référencée sous le n°3700 et reproduite p. 472.
Mes ordres d'achat