SIMA Josef.

Lot 310
Estimation :
10000 - 10000 EUR
Résultat : 17 000EUR
SIMA Josef.
PARIS. Prague, Aventium, 1927 ; in-folio, demi-basane sable titrée, premier plat de la couverture conservé (reliure tchèque). Édition originale limitée à 120 exemplaires numérotés sur Madagascar, préface de Philippe Soupault. Textes traduits en tchèque par Jaroslov Seifert, de Lautréamont, Jarry, Proust, Cendrars, Tzara, Rimbaud, etc... EN HORS-TEXTE, 18 EAUX-FORTES ORIGINALES TOUTES RÉHAUSSÉES À L'AQUARELLE EN COULEURS PAR JOSEF SIMA ET DEUX DESSINS REPRODUITS AU TRAIT, LE SECOND PORTANT LA SIGNATURE AUTOGRAPHE DE SIMA. LIVRE MERVEILLEUX DE LA PLUS GRANDE RARETÉ. Voir la reproduction page ci-contre.
Mes ordres d'achat