ROLLAND DE RENEVILLE André.

Lot 304.bis
Estimation :
450 - 450 EUR
ROLLAND DE RENEVILLE André.
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À RENÉ DAUMAL. 4 pages in-12, 11 février 1930. Lettre de 4 pages autographes à l'encre, signée de Rolland de Renéville à René Daumal. André Rolland de Réneville doit publier des poèmes aux éditions « Fourcade », mais par ailleurs Roger Gilbert-Lecomte se propose de constituer chez un autre éditeur « la collection du Grand Jeu ». ... « peut-être pourrons-nous encore retirer mes poèmes chez Fourcade, malgré la délicatesse de l'entreprise ». Il demande son avis à René Daumal à propos de son article sur Poë pour Variétés, et l'annonce dans un numéro de la NRF sur la soi-disant réconciliation de « Daumal avec Breton »... « Un petit mot de démenti ne ferait pas mal. Ni réconciliation, ni rupture, voilà. » « Paulhan au sujet du N° des Cahiers du Sud » demande « pourquoi n'avoir pas dit un mot de Supervielle ? et Rolland de Renéville répond « un mot s'il y tient on peut le dire » !
Mes ordres d'achat