GILBERT-LECOMTE Roger.

Lot 301
Estimation :
35000 - 35000 EUR
Résultat : 35 000EUR
GILBERT-LECOMTE Roger.
LA VIE LA MORT L'AMOUR LE VIDE ET LE VENT. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1933, 135 pages in-4°. Pleine reliure en peau d'autruche chocolat, portant verticalement sur le premier plat le titre, encadré par deux pièces de peau d'autruche ivoire, gardes et doublures de daim chocolat, étui bordé (Leroux 1976). Manuscrit autographe signé à l'encre de Gilbert-Lecomte, des feuillets sont montés sur onglets. La première page contient le projet de couverture de Gilbert-Lecomte avec des indications de format, de caractères et des notes pour Joseph Sima ainsi que des petits dessins de Gilbert-Lecomte pour éclairer Sima sur les illustrations à venir. Une lettre autographe signée de Gilbert-Lecomte à Joseph Sima datée du 5 octobre 1933, relative à « la vie la mort, l'amour, le vide et le vent » (3 pages in-4°) « ...C'est cette victime que j'ai le malheur d'être moi-même qui en un sursaut de moribond sauvage rassemble les dernières lueurs vertes de son espoir en amitié des dernières étincelles noires de son courage et les derniers éclairs blancs de son énergie pour les rassembler en une gerbe flamboyante - il s'asseoit dessus et la brulante caresse postérieure de ce trône fait passer un frisson de son corps à son bras, de son bras à sa main, de sa main à son stylo et de son stylo à la feuille de papier couverte du grimoire ou s'exprime le tout. Cette feuille que tu tiens entre tes doigts tremblants d'artiste devant mon regard ému d'honnête homme. Pas mal la phrase manque peut-être un peu de simplicité mais enfin... ». Le projet de bande d'annonce de la main de Gilbert-Lecomte et même la carte de dédicace : « de la part de l'auteur absent de partout » (2 pages). Le manuscrit quasiment complet des poèmes de « La Vie la mort, l'amour, le vide et le vent » avec quelques légères variantes : « Lingham en action » à la place de « faire l'amour ». Le dernier et court poème publié « l'Incantation perpétuelle » ne figure pas ici, par contre le manuscrit propose une seconde version de « Le Cha
Mes ordres d'achat