[GILBERT-LECOMTE Roger].

Lot 296
Estimation :
800 - 800 EUR
[GILBERT-LECOMTE Roger].
REVUE LE PAMPRE. Reims, numéro 10-11 de 1923 ; in-8° carré. Numéro spécial « Le Haïkaï français » établi par René Maublanc comportant 8 haïkaï de Roger Gilbert-Lecomte et 6 de Roger Vailland. Premiers textes publiés sous le nom de Roger-Lecomte par René Maublanc, son professeur de philosophie. UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON, NEUF NON COUPÉ COMPORTANT UN DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE, SIGNÉ DE MAUBLANC (13,2 x 13,2 cm), reproduit dans ce numéro page 45. RARISSIME.
Mes ordres d'achat