DAUMAL René.

Lot 294
Estimation :
1200 - 1200 EUR
DAUMAL René.
NOTES AUTOGRAPHES. 5 pages in-4°, in-8°, in-12. Cinq pages de notes autographes inédites, à l'encre de René Daumal. Trois pages autographes de listes de lecture à la manière des surréalistes : « Lisez-ne lisez pas - « Lisez : Berkeley (!), Cros ? - Ne lisez pas : Platon (!), Platon peut-être mais Socrate ! Rabelais, Lévy-Bruhl. Et Mallarmé ? suit un commentaire sur « Comte : le meilleur moyen de tourner en ridicule la doctrine et la religion positiviste, c'est encore de faire lire les ouvrages (les derniers surtout) de Gugusse ». Puis des notes sur Hegel et Feuerbach « très bien mais : garde encore bien des défauts pré-dialectiques - interprétant le monde alors qu'il s'agit de le changer ». Deux pages autographes de listes d'auteurs et de livres concernant la Commune et sur l'anarchie et de numéros de revues avec des articles sur la révolution. (quelques déchirures sur 2 feuillets).
Mes ordres d'achat