DAUMAL René.

Lot 293
Estimation :
1800 - 1800 EUR
Résultat : 1 650EUR
DAUMAL René.
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ROLLAND DE RENEVILLE. [15 Juillet 1939] ; 2 pages in-4°. Lettre autographe signée à Rolland de Reneville sur papier à en-tête de l'Hôtel d'Ailefroide, à Pelvoux. ... « Je suis tombé d'abord comme un paquet d'algues ou de tripes, le ressort remonté à l'envers s'est brusquement détendu jusqu'au point mort, et très très lentement je remonte le courant... » « Mon médecin m'interdit heureusement la médecine de sanatorium, et j'ai la veine d'avoir les 2 soufflets atteints et un peu collés à la caisse par endroits, ce qui met hors de discussion tout projet de m'en dégonfler un, comme ils font si volontiers maintenant et qui me répugne un peu. Cette histoire m'ouvre toutes sortes de nouvelles perspectives sur moi, sur la vie..., enfin cela tombe à pic ». Vera doit venir le rejoindre et espère obtenir un billet demi tarif, il faudrait la prévenir : « Villa Henriette, à Saint-Pair-sur-Mer (à propos, Vera ne comprend pas pourquoi cette adresse me fait toujours éclater de rire; il est vrai aussi que ces derniers 10 jours, je riais et pleurais pour des riens) ». Daumal raconte ensuite (9 lignes dans un luxe de détails de plantes, d'odeurs et de couleurs), ce « pays d'une fantasticomagnifiquédenne. Ciel de Provence rafraîchi par les glaciers, bleu de Prusse et blanc de neige... ». La lettre est datée du 15 décembre 1906 par Daumal et comporte quelques autres facéties. Publié dans la Correspondance.
Mes ordres d'achat