Jedd NOVATT (né en 1958)

Lot 153
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 11 700EUR
Jedd NOVATT (né en 1958)
CXXXIV Bronze à patine brun clair Signé, titré et daté «NOVATT CXXXIV 2001» H. 35 cm Exposition : Galerie Hopkins Custot, 5 octobre - 30 novembre 2001 Bibliographie : Galerie Hopkins-Custot, Jedd Novatt, cat. expo., Paris, Galerie Hopkins Custot, 5 octobre - 30 novembre 2001, Paris, Galerie Hopkins Custot éd., 2001, cat. n°2 Littérature en rapport : Bruno Gaudichon, Tom Flynn, Jedd Novatt, cat. expo., Roubaix, La Piscine, musée d'art et d'industrie André Diligent, 21 juin - 20 septembre 2008, Milan, Silvana éd., 2008 Choisi en 2008 par la piscine de Roubaix pour ouvrir le musée sur la sculpture contemporaine et l'art américain, Jedd Novatt personnalise mieux qu'aucun autre artiste les liens entre Amérique et Europe. Formé au métier de sculpteur au Sarah Lawrence College, il découvre la France grâce au campus du Savannah College of Art and Design situé à Lacoste dans le Luberon.
Mes ordres d'achat