ROGER TALLON (1929-2011)

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 120EUR
ROGER TALLON (1929-2011)

Deux chaises «Wimpy», modèle créé en 1960, en contreplaqué moulé et piètement d'angle à jambes fuselées en aluminium.
Étiquette de l'éditeur «Sièges S», numérotées 341.2D et 341.1G.
H. 77 cm - assise : 45 x 45 cm
Historique :
Première réalisation mobilière de Roger Tallon, le modèle «Wimpy» est le fruit d'une commande passée par la chaîne de restauration rapide britannique éponyme, connue pour avoir été la première de ce type à s'être implantée en France.
Bibliographie :
Dominique Forest & François Jollant Kneebone, Roger Tallon - Le design en mouvement, catalogue de l'exposition au Musée des Arts décoratifs de Paris du 8 septembre 2016 au 8 janvier 2017, modèle reproduit et référencé p. 165.
Mes ordres d'achat