Marc CHAGALL (1887-1985)

Lot 114
Estimation :
180000 - 250000 EUR
Résultat : 327 076EUR
Marc CHAGALL (1887-1985)
Les amoureux au soleil orange, 1980 Lavis d'encre de chine, pastel, encre de chine et aquarelle, signé et daté 1980 en bas, à droite. 76 x 56 cm Provenance : Acquis à la Galerie Fabien Boulakia par l'actuel propriétaire en octobre 2003. Cette oeuvre sur papier de Marc Chagall reprend plusieurs thèmes qui lui sont chers et que l'on retrouve tout au long de son oeuvre : les amoureux, le coq et l'âne (bestiaire familier à cet artiste né à Vitbesk et qui a fait de nombreux séjours, enfant, dans la ferme de ses grands-parents ) mais aussi les personnages qui flottent dans les airs. Il a décliné ces différents thèmes tant dans ses peintures à l'huile que dans ses dessin et aquarelles. Un certificat du comité Chagall n° 2003060D, en date du 9 octobre 2003, sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat