Jules LELEU (1883-1961)

Lot 94
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Ɵ Secrétaire en placage de palissandre à corps quadrangulaire ouvrant par un tiroir en partie haute surmontant un abattant central et deux portes pleines en partie basse. Façade à décor floral en marqueterie de bois noirci et nacre, ouvrant par un abattant gainé au verso de cuir sur un intérieur rétroéclairé de casier et tiroirs en sycomore. Piètement d'angle à jambes fuselées en pans coupés terminées par des sabots en laiton. Ceinture galbée soulignée d'un jonc de laiton à la forme et piètement avant à petit jonc de laiton en partie haute. Prise de tirage circulaire, deux clefs d'origine. (Sauts de placage, restaurations) Estampillé dans un cartouche. H. 132 cm - L. 78 cm - P. 38 cm Bibliographie : Viviane Jutheau, «Jules et André Leleu», Éditons Vecteurs, Paris, 1989, modèle à la structure similaire reproduit p. 80. Lot en importation temporaire
Mes ordres d'achat