ALFRED PORTENEUVE (attribué à)

Lot 88
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Ɵ Bahut en placage de loupe d'Amboine et d'acajou vernissé sur bâti de chêne à corps quadrangulaire, ouvrant en façade par deux portes pleines incrustées de filets d'ivoire à motifs losangés sur un intérieur à étagères fixes. Piètement central en retrait à quatre jambes galbées terminées par des sabots en ivoire. Prises de tirage circulaires à partie centrale en ivoire. Marque au fer S.A.D. (Salon des Artistes Décorateurs ?) au dos. H. 167 cm - L. 242 cm - P. 62 cm Provenance : Vente Millon & Associés, Drouot, 25 mars 2011, lot n°113. Lot en importation temporaire
Mes ordres d'achat