ChrIsTIAn KrAss (ATTrIbUé à)

Lot 76
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 376EUR
ChrIsTIAn KrAss (ATTrIbUé à)

Ɵ Coiffeuse en placage d'ébène de Macassar à plateau rectangulaire ornementé en partie centrale de peaux de galuchat à motifs losangés incrustés de filets d'ivoire, ouvrant par quatre tiroirs latéraux et un tiroir en partie centrale. Piètement d'angle à jambes avant tubulaires fuselées terminées par des sabots d'ivoire et arrière en pans coupés. Façade des tiroirs latéraux incrustée de filets d'ivoire à motifs losangés. Bouton de tirage sphérique en ivoire et miroir pivotant en partie haute (sauts de placage, restauration, un bouton refait à l'identique).
H. 122 cm - L. 87 cm - P. 46 cm
Provenance :
Vente Me. Fraysse, Drouot, 19 octobre 2011, lot n°107.
Lot en importation temporaire
Mes ordres d'achat