Yerassimos SKLAVOS (1927-1967)

Lot 75
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Cyclades Bas-relief en bronze doré Signé «SKLAVOS» en bas à gauche H. 34,7 cm - L. 34 cm OEuvre en rapport : Yerassimos Sklavos, Cyclades, 1963, relief en pierre, H. 35 x L. 34 x L. 8 cm, Paris, Collection N. Sklavos Littérature en rapport : Dora Iliopoulou-Rogan, Sklavos, Shaping the Spirit, 1927-1967, Athènes, National Bank of Greece, 1998, p. 146, modèle en pierre référencé sous le n°50. L'oeuvre de Sklavos s'articule principalement autour de la taille directe, technique par laquelle il attaque la pierre ou le marbre et dont le combat lui sera fatal en 1967 lorsqu'il meurt écrasé sous un bloc colossal qu'il sculptait pour un Salon de Mai. Le modèle original de notre oeuvre est d'ailleurs taillé dans la pierre par cette technique et l'oeuvre en bronze que nous présentons en est directement tirée. Le titre est un hommage aux origines hellénistiques de l'artiste et à l'influence de l'art grec dans sa vision de l'abstraction et de la sculpture.
Mes ordres d'achat