Carlo BUGATTI (attribué à)

Lot 73
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 660EUR
Carlo BUGATTI (attribué à)

Ɵ Deux fauteuils au modèle en bois vernissé sculpté, cuivre repoussé, incrusté d'os, de métal, à dossier droit évidé à décor circulaire. Accotoirs à manchettes plates, piètement d'angle à jambes avant tubulaires et arrière droites à entretoise latérale en arceau et ceinture sculptée en léger retrait. Assises et dossiers recouverts de simili cuir crème (usures, restaurations et manques)
H. 101 cm - L. 57,5 cm - P. 50 cm 00/
Provenance :
Vente Me Marc-Arthur Kohn, Drouot, 16 décembre 2005, lot n°77.
Bibliographie :
Modèle similaire reproduit dans l'ouvrage Bugatti, les meubles, la sculpture, les autos, éditions de La Différence, p. 100, édité à l'occasion de l'exposition de l'été 1995, à Vence, Galerie Beaubourg.
Lot en importation temporaire
Mes ordres d'achat