JACqUes-éMIle rUhlMAnn (1879-1933)

Lot 71
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 113 100EUR

Lampe de table en bronze argenté, circa 1920-1922, à trois bras de lumière cannelés supportant une vasque centrale en albâtre formant cache-ampoule (fêles et traces de brulures) et ornementés en partie basse d'une pomme de pin stylisée surmontant une base hexagonale en doucine. Abat-jour en rideau de perles à corps sphériques et olives (une dizaine de perles refaites à l'identique et quelques perles manquantes).
H. 60 cm - Diam. 37 cm
Provenance :
Collection particulière
Bibliographie :
Florence Camard, «Ruhlmann», Éditions du Regard, Paris, 1983, reproduit pp. 148-149, 297, référencé sous le n°3341 et reproduit p. 297.
Collectif, «Ruhlmann : un génie de l'art déco», Somogy, Paris, 2001, modèle similaire exposé au Salon des Artistes Décorateurs de 1925, reproduit p. 16.
Florence Camard, «Ruhlmann», Monelle Hayot Éditions, Paris, 2009, modèle similaire reproduit p. 150.
Référencé sous le n°3039 AR et n°3341 NR dans les Archives Ruhlmann, Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt.
Christie's, Collection Claude et Simone Dray - Art Déco, 8 juin 2006, lots 85 & 162.
Christie's, The Steven A. Greenberg Collection Masterpieces of French Art Deco, 12 décembre 2012, lot 18.
Mes ordres d'achat