Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967)

Lot 65
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 26 000EUR

Confidence - c. 1923-25
Sculpture en noyer.
Taille directe
Monogrammée sous la base.
Pièce Unique.
H. 32 cm
Provenance :
Collection particulière Paris
Expositions :
Centenaire de la naissance de Jean Lambert-Rucki, Galerie Jacques De Vos, Paris Oct./Nov. 1988 (Bronze).
Lambert-Rucki, Les Parisiens et les autres, Galerie J. De Vos, Mai/Juin 1993.
Lambert-Rucki, De Vos & Giraud Gallery, New York, Nov./Déc. 2006 (Bronze).
Jean Lambert-Rucki, 1888-1967, Arthur Wniarski, Villa La Fleur, Konstancin-Jezornia (Varsovie), Pologne, 21 sept - 21 déc 2017.
Bibliographie :
Jean Lambert-Rucki, 1888-1967, Arthur Wniarski, Villa La Fleur, Konstancin-Jezornia (Varsovie), Pologne, reproduit p.80
Mes ordres d'achat