François POMPON & SÉVRES (Manufacture Nationale)

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 460EUR

Ours blanc
Épreuve en céramique à émail blanc craquelé
Signée sous la patte arrière droite du cachet de la Manufacture, lettrée e, marquée LS et cachet BE. (Restaurations)
H. 21,5 cm - L. 38,5 cm
Historique :
Pièce modelée en 1923 et éditée uniquement entre 1924 et 1934 après dénonciation du contrat d'édition par l'artiste.
Un modèle similaire se trouve dans les collections du Musée Bourdelle à Paris, et un autre est conservé au Musée National de la Céramique à Sèvres.
Bibliographie :
Jean-Paul Midant, Sèvres, la Manufacture au XXème Siècle, Éditions Aveline, 1992, modèle similaire en craquelé reproduit p. 87.
Catherine Chevillot, Liliane Colas & Anne Pingeot, François Pompon, Gallimard Electa RMN, Paris, 1994, modèle similaire référencé sous le n°122c et reproduit p. 211.
Mes ordres d'achat