Henri BELLERY DESFONTAINES (1867-1909)

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Suspension en fer forgé, dalles de verre façon vitraux en plomb et verre de couleur et opalescent peint. H. 34cm - diam. 147 cm On joint une seconde suspension en tissu (diam. 135 cm) et une paire de tringles à rideaux en fer forgé à décor de volutes (L. 220 cm). On joint également deux dessins d'exécution pour la suspension encre et crayon réhaussés d'aquarelle, annotés, l'un signé (75 x 53 cm). Bibliographie Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 Objet d'art et MetalwareV, Antique Collectors' Club, Woodbrige, 1994, p. 82 pour un modèle similaire publié en 1907.
Mes ordres d'achat