Carlo BUGATTI (1856-1940)

Lot 61
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Carlo BUGATTI (1856-1940)
Chaise en bois noirci vernissé sculpté incrusté de cuivre repoussé et de métal, à dossier arrondi évidé en parchemin d'origine et assise circulaire (manquante). Ceinture en cuivre repoussé et piètement à deux jambes sculpté évidé en livre ouvert, à montant en partie droite d'une sphère surmontée d'un pinacle et en partie gauche d'une petite étagère circulaire. Pampilles usagées, petits à-coups et manques. Signé au dos du dossier sur le parchemin. H. 123 cm - assise : 46,5 cm Provenance : Ancienne collection Henri Martin. Bibliographie : Catalogue commercial de la maison Bugatti, variante de notre modèle référencé et reproduit sous le n°201. Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, les éditions du regard, Paris, 1981, variante de notre modèle référencé et reproduit p. 86.
Mes ordres d'achat