Établissements GALLÉ (1904-1936)

Lot 56
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 105EUR

Vase ovoïde épaulé et petit col ouvert. Épreuve en verre multicouche violet et bleu sur fond jaune. Décor de paysage forestier lacustre gravé en camée à l'acide (infime fêle au col). Signé.
H. 30 cm
Bibliographie :
Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, New York, 1984, décor similaire référencé et reproduit p. 192.
Mes ordres d'achat