Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)

Pichet en verre grisé opalescent à corps ovoïde épaulé sur piédouche et petit col tubulaire rainuré à bec verseur modelé à chaud et petite anse latérale en application. Décor émaillé de chardons bleus et roses rehaussés de dorure.
Signé au chardon sous la base.
H. 14,5 cm
Bibliographie
Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, New York, 1984, décor similaire référencé et reproduit p. 45.
Mes ordres d'achat